забыли пароль? закрыть

Состоялось заседание Подкомитета № 3 НовостиГлавная

16 декабря 2021 года состоялось заседание Подкомитета № 3 «Технологии основных финансовых (банковских) операций» Технического комитета 122 «Стандарты финансовых операций». Мероприятие прошло в расширенном формате видеоконференции, в заседании приняли участие около 140 специалистов из более, чем 70 организаций.

Основными вопросами, рассмотренными на заседании, стали: подведение итогов деятельности Подкомитета в 2021 году, планы Банка России в области стандартизации, в том числе в рамках подготовки к переходу на международный стандарт ISO 20022 и применения стандартов Открытых банковских интерфейсов, готовность SWIFT к поддержке перехода на стандарт ISO 20022 по платежам, участие России в деятельности международных рабочих групп по разработке и сопровождению мировых практик использования стандартов SWIFT и ISO 20022 и деятельность Учебного центра РОССВИФТ.

Со вступительным словом к участникам обратилась Заместитель директора Департамента национальной платежной системы Банка России Э.А. Егиянц. Она отметила, что Банк России как регулятор придаёт очень большое значение работе Подкомитета, который получил высокую оценку на недавнем общем собрании ТК 122.

О результатах проведённой работы Подкомитета рассказала Председатель ПК № 3 ТК 122 Е. В. Четверикова. Она сообщила, что организациями-членами Подкомитета с 2017 года были рассмотрены более 40 проектов документов, из которых согласовано и выпущено 16 рабочих стандартов, многие из которых уже прошли ряд обновлений. В данный момент в работе находятся ещё 4 проекта. В 2021 году были согласованы и выпущены 3 новых стандарта по аккредитивам, нестандартным ситуациям и расследованиям. Подкомитетом было проведено согласование переводов 10 выпущенных стандартов на английский язык. Также по просьбе Банка России проведено 4 опроса: о сроках миграции на данную технологию взаимодействия в НПС, о функционировании портала Банка России ISO 20022 в НПС, о проекте федерального стандарта идентификатора юридического объекта (LEI стандарта ISO 17442) и о регистрации российского формата международного номера счёта (IBAN стандарта ISO 13616). Кроме того, в 2021 году участниками Подкомитета № 3 было обосновано изменение в 3 сообщения международного стандарта ISO 20022, которое было направлено в РОССВИФТ, успешно защищено им в органах ISO и будет опубликовано весной 2022 года.

Заместитель начальника Управления развития и регулирования НПС Банка России Д.А. Загумённов, проинформировал участников заседания о планах Банка России в области стандартизации в 2022 году.

Ближайшие из них: выпущенный комплекс стандартов, касающихся проведения платежей, будет обновляться в рамках сопровождения в связи с изменениями в репозитории ISO 20022, продолжится работа по переводам выпускаемых версий стандартов на английский язык, по актуализации и расширению набора стандартов открытых банковских интерфейсов, в частности, инициирования повторяющихся переводов, получения информации и управления продуктом банка, переводов денежных средств по требованию получателя средств. Вероятно, возобновится работа по теме использования QR-кодов в области платежей. Отдельным направлением будут служить документы по переходу Платёжной системы Банка России на стандарт ISO 20022.

Он отметил, что обратная связь от ПК № 3 придаёт стандартам дополнительный уровень качества и Банк России планирует обращаться в ПК № 3 по всем упомянутым тематикам за проведением опросов, которые зачастую открывают определённые стороны складывающейся на российском финансовом рынке реальности.

М.Ф. Геринг, Директор SWIFT по Центральной и Восточной Европе, временно исполняющий обязанности главы московского офиса SWIFT, рассказал о достижении SWIFT готовности к переходу на ISO 20022 в трансграничном пространстве в части межбанковских операций и доступности для тестирования Транслятора сообщений. Поэтому очень важно уже сейчас начинать его тестирование банками.

Представитель России в международных рабочих группах Е.Б. Барабанова поблагодарила за плодотворную работу российских наблюдателей CBPR+ и доложила о работе международных рабочих групп PMPG и CBPR+ по формированию и сопровождению рыночных практик использования сообщений ISO 20022 по платежам. В частности, в настоящее время CBPR+ разработано 17 сообщений, в 2021 году было рассмотрено и принято 9 изменений к ним. Актуализированные руководства по этим сообщениям будут опубликованы в конце января 2022 года. Также активное участие рабочая группа принимала в обсуждении правил трансляции и бизнес-профилей RMA. В планах рассмотрение новых сообщений по чекам, комиссиям, прямому дебетованию и отмене платежей, а также разработка ряда мэппингов.

Исполнительный директор РОССВИФТ Р.А. Чернов в своем выступлении подчеркнул, что международный стандарт ISO 20022 стал неотъемлемой частью жизни всего банковского сообщества. Он подвёл итоги 2 лет работы Учебном центре РОССВИФТ, подробно остановившись на динамике программ обучения и на возможностях разработки курсов под конкретного заказчика, и призвал активизироваться организациям, которые ещё не подготовили необходимое количество специалистов по данному стандарту. В планах на 2022 год основными задачами являются разработка новых курсов по внедрению и использованию ISO 20022 и организация процесса тестирования специалистов на знание методологии стандарта и рыночной практики его применения.
16 декабря 2021