забыли пароль? закрыть

Состоялось заседание Подкомитета НовостиГлавная

2 декабря 2019 года в Банке России на Ленинском проспекте состоялось заседание Подкомитета №3 Технического комитета 122.

Председатель ПК №3 Е.В. Четверикова проинформировала о том, что организациями-членами Подкомитета были рассмотрены 4 стандарта, три из которых введены в действие и один находится в работе в Банке России.
Дополнительно по просьбе Банка России был проведён анализ альбома сообщений ISO 20022 и сопутствующих ему документов Перспективной платёжной системы (ППС) Банка России, а также проведён опрос и обсуждение возможных принципов миграции на данную технологию взаимодействия.
По инициативе Ассоциации ФинТех и по согласованию с Банком России была сформирована рабочая группа экспертов по открытым API из представителей членов ПК №3 для согласования стандартов, разрабатываемых специалистами Ассоциации.

Представитель Банка России Д.А. Загуменнов поблагодарил всех за эффективную работу в 2019 году и выразил готовность обсуждать предложения сообщества.

Председатель ПК №3 Е.В. Четверикова представила План работ ПК №3 на 2020-2021 год. Также было отмечено предложение ряда членов ПК №3 рассмотреть возможность разработки проекта стандарта по валютному контролю в части описания форматов сообщений ISO 20022 на базе существующей российской рыночной практики. Председатель также призвала участников ПК №3 активнее использовать Подкомитет как площадку для обсуждения различных инноваций в сфере платёжных технологий.

По результатам заседания был утверждён «План работ Подкомитета №3 Технического комитета 122 на 2020-2021 гг».
2 декабря 2019