забыли пароль? закрыть

Банк России утвердил стандарт для кредитового перевода в НПС. Альбомы схем НовостиГлавная

С 21 октября 2019 года Приказом Банка России ОД-2317 от 07.10.2019 принят и введён в действие стандарт СТО БР НПС-1.3-2019 «Обмен финансовыми сообщениями в НПС при переводе денежных средств по инициативе плательщика. Альбомы схем».
В рамках перехода в Национальной платёжной системе на международный стандарт ISO 20022 Банком России утверждён отраслевой стандарт, определяющий правила обмена финансовыми сообщениями при переводе денежных средств по инициативе плательщика.
Стандарт включает описание форматов финансовых сообщений, рекомендованных Банком России к использованию в национальной платежной системе, в соответствии с международным стандартом ISO 20022, а также с учетом российского законодательства об НПС.
Внедрение указанного стандарта будет способствовать снижению издержек при взаимодействии участников рынка за счет унификации информационного обмена.
Стандарт создавался с учётом требований российского рынка и является пятым из ряда стандартов Банка России, разрабатываемых в рамках Подкомитета №3 «Технологии основных финансовых (банковских) операций» Технического комитета 122 «Стандарты финансовых операций» Банка России.
7 октября 2019